Полезные статьи для любителей водномоторной техники.

Покупка катера: что нужно проверить
10.05.2015
Сегодня все больше россиян открывают для себя мир отдыха на воде. Большой ассортимент катеров (как импортных, так и отечественных) и приемлемые цены делают отдых на личном катере все более популярным. Поэтому, если вы решили купить катер, важно знать, каким образом составить представление о судне. Именно об этом и пойдет речь в данном материале.
Итак, вы выбрали катер и договорились о встрече с продавцом. Первое, на что стоит обратить внимание при визуальном осмотре — корпус. Несмотря на кажущуюся банальность этого совета он может быть весьма полезен. Внимательный осмотр может выявить трещины или сколы. А если вы приобретаете катер на вторичном рынке, то удвойте бдительность. Особенно внимательно осмотрите гелькоут и часть корпуса ниже ватерлинии.

Далее оцените внутренние помещения катера, или, в случае с малыми открытыми моделями – палубу. При осмотре кают оцените не только чистоту и состояние материалов отделки, но и не поленитесь проверить проводку, особенно в местах ее изгибов. Защитные резиновые вставки должны быть в хорошем состоянии, без трещин и загибов, а сама проводка – в надежной защитной обмотке без признаков «разлохмачивания» и перетирания. Поможет вам и обоняние – если на судне чисто, но отчетливо чувствуется запах плесени или сырости, то это указывает на проблемы, которые могут привести к поломкам. Уточните этот момент у продавца судна.

Если на судне имеются камбуз, санузел и душевая, обязательно осмотрите систему водопровода и подвода газа к плите. Наличие заплаток на трубах указывает на то, что систему возможно придется полностью менять. Кстати, возвращаясь к неприятным запахам – их источником могут быть и засоры в трубах стока, что указывает на небрежное отношение к их очистке. Для новых судов такие проблемы обычно неактуальны – однако проверить готовность систем к работе также не помешает.
Проверка двигателя на любом катере подразумевает один важный пункт. Неважно, новый вы покупаете катер и уже послуживший – двигатель должен завестись с первого раза. Соответственно, для этого нужно как минимум свежее масло и качественное топливо. Также полезен визуальный осмотр после тестового плавания – подтеки категорически исключены.
Надеемся, эти советы будут вам полезны. Удачного приобретения катера!
Пользовательское соглашение