Полезные статьи для любителей водномоторной техники.

Отдать швартовы!
07.05.2015
Швартовка и отход от причала могут вызвать сложности как у начинающих судовладельцев, так и у вполне опытных мореманов. Одно дело – отходить или швартоваться в штиль при безветрии и совсем другое – при сильном волнении или в дождь. В этом материале мы рассмотрим несколько полезных советов, которые могут пригодиться при осуществлении швартовки или отходе от причала.
Итак, главное правило – перед выходом в акваторию внимательно изучите погодные сводки. Это поможет быть готовым к перемене погоды и усложнению процедуры швартовки. Нелишним будет и простой инструктаж пассажиров о том, как можно в случае необходимости помочь капитану судна швартоваться. К примеру, подняться на причал и принять швартовочный конец сможет кто угодно, а времени это сэкономит массу.

При спокойной воде и ясной погоде отход от пристани проблем практически не вызывает. Обычно для безопасного выхода хватает отвода носа катера примерно на 30 градусов и малого хода. При ветре, который дует параллельно причальной стенке, постарайтесь сманеврировать так, чтобы катер оказался носом к ветру.
Помните, что лодка поворачивает не так, как автомобиль – и если вы просто сильно вывернете руль и включите мотор, то корма может врезаться в причал. Отметим, что в сильный ветер безопасный отход гарантирует только носовой швартов, которым нужно удерживать нос катера. Капитану нужно дать задний ход, развернув руль в противоположном причалу направлении, и постепенно отходить. Швартов можно отпускать после отхода кормы катера, а включать передний ход – в десятке метров от стенки.

Швартовка в тихую погоду так же проста, как и отход. Нужно плавно подойти к причалу под углом все в те же 30 градусов, сбросить обороты и отвернуть руль в сторону. Если все рассчитано верно, судно по инерции плавно подойдет к причалу. Можно дать и короткий малый ход на реверс при прямом штурвале, что позволит «подтянуть» корму.
Эти советы легко запомнить и просто применить, сэкономив тем самым время и нервы себе и своим пассажирам. Удачного плавания!
Пользовательское соглашение