Полезные статьи для любителей водномоторной техники.

Алюминиевые катера для рыбалки: основные преимущества
12.05.2015
Рыбалка в нашей стране – весьма популярное хобби. Обилие различных водоемов и большое разнообразие видов рыб с каждым годом делает рыбалку все популярнее. И конечно же, популярнее становится и рыбалка с катера – хотя бы в силу большого разнообразия моделей, созданных именно как рыболовные. И в условиях наших (порой не самых безопасных) водоемов многие рыбаки (как начинающие, так и профессиональные) останавливают свой выбор на алюминиевых катерах. В этой статье мы расскажем об их преимуществах.

Одна из причин популярности катеров из алюминия – их прочность. Логично, что укрепленный металлический корпус выигрывает у стеклопластикового по этому параметру, а значит, обеспечивает возможность плыть по акватории без опаски. Отмели, песчаные пляжи, русла и речные «рукава» — алюминиевый катер без проблем доставит вас на место назначения. А случайный мусор (плавающие в воде ветки, выступающие камни) не сможет причинить серьезного урона его корпусу.
Кроме того, на алюминиевом катере можно смело причаливать к дамбам, мостам, скалистым берегам, что существенно расширяет возможности по доставке рыбаков к месту назначения. Отметим также, что такая «неубиваемость» корпуса увеличивает и срок его службы, поскольку материалы и сплавы, из которых создаются корпуса алюминиевых катеров, применяются и в авиационной отраслях.
Благодаря сварной конструкции катера не пропускают воду, а установленные на многих моделях ребра жесткости позволяют избежать пробоин даже при встрече с препятствием на большой скорости. При должной обработке алюминий будет отлично выглядеть практически весь срок службы катера, а уход за внутренними его помещениями можно осуществлять простой промывкой водой и чистящими средствами. Да и чисто внешне алюминиевый катер зачастую выглядит солиднее и серьезнее своих пластиковых «конкурентов».

Именно по этой причине многие производители (как отечественные – вспомним катера «Прогресс», так и импортные) предпочитают создавать специализированные катера для рыбалки именно в алюминиевых корпусах.
Пользовательское соглашение