Полезные статьи для любителей водномоторной техники.

02.08.2017
tmp16073_5420_0.jpg

Какой катер выбрать - алюминиевый или стеклопластиковый?

У стеклопластиковых катеров, конечно есть свои плюсы: это и стильный внешний вид и не высокая цена (если не считать большие круизные катера). На этом их преимущества заканчиваются.

Теперь поговорим о недостатках стеклопластиковых катеров:

  • Первым делом следует отметить больший по сравнению с алюминиевым катером вес (удельный вес стеклопластика больше чем удельный вес алюминия на 50%), значит будет нужен более мощный двигатель и больше топлива. А если учесть, что уровень вод во внутренних водоемах периодически понижается, есть очень высокая вероятность сесть на мель или остаться без редуктора.
  • Следующая проблема стеклопластика - гидролиз стеклопластика. Пока что ни один материал гелькоута полностью не защищает от воды. Со временем вода неизбежно проникнет в стеклопластик, а ведь в его производстве используются полиэфирные смолы с водорастворимыми компонентами. Вода вступает с водорастворимыми компонентами стеклопластика в реакцию, образуя раствор, состоящий из нескольких кислот. Это и есть гидролиз стеклопластика. События развиваются дальше как снежный ком. Образовавшийся кислый раствор разъедает окружающий пластик с образованием опять-таки водорастворимых веществ и кислот. Этот процесс будет длиться до полного разрушения стеклопластика или до прекращения поступления воды. Таким образом, корпус лодки постепенно разрушается, причем незаметно на первый взгляд. Не ободрав гелькоут определить масштабы гидролиза и объем повреждений практически невозможно.
  • Токсичность пластика - еще одна из серьезных проблем. Нужно помнить, что любое изделие из стеклопластика с применением полиэфирных смол остается токсичным в течение длительного времени, если не в течение всего срока эксплуатации. 100% полимеризация происходит лишь теоретически. Добавьте к этому постоянную баню летом под тентами и/или в каютах/рубках пластиковых лодок, которая лишь усиливает выделение из пластика главного его токсичного компонента – стирола.
Стирол - яд общетоксического действия. Ему присущи раздражающий, мутагенный и канцерогенный эффекты. От воздействия стирола страдают: сердечнососудистая и нервная системы, печень, органы дыхания, органы пищеварения, система кроветворения. Стирол является очень коварным воздушным аллергеном. Вы почувствуете запах стирола только тогда, когда он в 35 раз превысит норму!

Все вышеперечисленные недостатки к алюминиевым катерам не относятся. Кроме этого, у алюминиевых катеров, в свою очередь, тоже есть преимущества:

  • Малая осадка катера - вы сможете безопасно подходить и высаживаться на необорудованный берег и рыбачить в самых труднодоступных местах.
  • Прочность корпуса - алюминиевый корпус защитит вас от пробоин при столкновении с камнем, притопленным деревом и прочими случайными препятствиями.
  • Корпус собранный при помощи заклепочного соединения обладает высокой степенью поглощения удара волны (энергия удара от волны или столкновения с препятствием перераспределяется равномерно по всему корпусу), это свойство поможет Вам комфортно преодолевать водные пространства при высокой волне.
  • Лучшие скоростные характеристики за счет меньшего веса.


Подводя итог, можно сказать, что американские и канадские алюминиевые катера стоят не дешево, но позволят вам в полной мере насладиться отдыхом на воде!
Пользовательское соглашение